+38 (050) 313 62 50
ЗАПИС НА КОНСУЛЬТАЦІЮ
ПОСТАВИТИ ЗАПИТАННЯ
Как работает психоанализ
23.11

 Психоанализ направлен на исследование бессознательного содержания психики и на психотерапию личности клиента. Что бы легче понять, как это происходит, начнем с того, что психоанализ не делает. В психоанализе не ставится задача изменить поведение, мышление или получить новый опыт в переживании старых травм. Психоаналитик не дает «указаний» и «упражнений». Психоаналитик – не гипнотизер, не экстрасенс; он не прописывает чудодейственных лекарств.  

 Терапевтические изменения происходят не по средствам веры в терапевта или в психоанализ, хотя на первых этапах это присутствует в идеализированном переносе, а благодаря внутрипсихическим и межличностным взаимодействиям, основанным на коррекции психологических механизмов защит. Функциональные улучшения и избавления от невротических симптомов и синдромов происходят в длительном процессе межличностной коммуникации, восполнении дефицитарных частей личности и в позитивном опыте терапевтических отношений.

 Однажды начавшись психоанализ неспешно ведет к изменениям. Психоанализ не продает «счастье» во флаконах, но способствует тому, что бы человек стал более целостным, восстановил способность к любви и творчеству.