+38 (050) 313 62 50
ЗАПИС НА КОНСУЛЬТАЦІЮ
ПОСТАВИТИ ЗАПИТАННЯ
Психоанализ и Секс
16.11

  Наверное, не по одному поводу не было столько спекуляций, нападок и скабрезных шуток как по вопросам психоанализа и секса. Скандальная известность, до определенной степени, способствует интересу к методу. Но зачастую, данное обстоятельство приводит к вульгарному и упрощенному пониманию психоанализа.

   В некоторых работах Фрейда можно отметить тенденцию объяснять психопатологию и функционирование психики в целом через понятие либидо, под которым подразумевается психическая энергия, преимущественно сексуальной природы, требующая разрядки согласно «принципу удовольствия». Необходимо понимать, что Фрейд понимал «сексуальное» скорее, как «психосексуальное», как всё, что имеет отношение к удовольствию, наслаждению, удовлетворению.

   Современные психоаналитические школы, сформировавшиеся уже после смерти Фрейда, перенесли фокус своего внимания с теории влечений на детальное изучение психологических защит и функционирования Эго (Я), на роль отношений и привязанности в становлении человеческой психики, на «нарциссическую» проблематику «величия/ничтожности», вопросы самооценки. Таким образом, современный психоанализ рассматривает сексуальность как одну из сфер человеческой жизнедеятельности, важную, но далеко не единственную.