+38 (050) 313 62 50
ЗАПИС НА КОНСУЛЬТАЦІЮ
ПОСТАВИТИ ЗАПИТАННЯ
Панические атаки, страх смерти или как избавиться от тревожных навязчивых мыслей
13.02

Вам бывает страшно? В случае реальной угрозы мы можем испытывать страх - это нормально. Но иногда это чувство превращается в мучительное тревожное переживание, не дающее нам реализовывать свои желания и быть счастливыми. 

Эволюция чувства страха

Страх это то чувства, которое сформировалось в процессе эволюции у высших животных для реализации инстинкта самосохранения. В животном мире для возникновения чувства страха и ощущения боли используется несколько физиологических систем и поведенческих программ. Основная задача инстинкта самосохранения — это спасение от реальной опасности живого организма. Однако в случае человека, все намного сложнее. В силу обладания огромным мозгом и функциями адаптации для существования в социуме, мы используем чувство страха не всегда, а правильнее сказать часто, не по прямому назначению. 

В узком смысле, страх это чувство выражающее реакцию на опасность. Но часто такие реакции возникают, не имея реальных оснований. Постепенно такой страх, может трансформироваться в фобию – навязчивый страх чего либо, объект которого смещен бессознательными механизмами защит. Либо в тревогу – не имеющую объекта привязанности, но носящую тяжелый навязчивый характер. Например, навязчивый страх умереть от сердечного приступа или от удушья. Фобия открытых пространств или страх летать на самолетах. 

Опасности нет, но мне страшно

Надо отметить, что для определения у себя фобического либо тревожного состояния, необходимо, что бы такие переживания носили достаточно длительный характер – в течении более 3 недель, отличались интенсивным уровнем субъективного переживания и возникая, как бы самопроизвольно, без видимых внешних причин, не могли быть прерваны волевым усилием. 

Некоторые навязчивые страхи могут быть преодолены различными поведенческими мероприятиями. Как правило, это, либо избегание столкновения с запускающими страх, либо тревогу факторами, или преодоление их путем повторения травматического мероприятия. Так со страхом высоты многие справляются путем избегания бывать на высоких объектах или возвышенностях. Иногда наоборот страх высоты преодолевается прыжками с высоких объектов – различные экстремальные увлечения. Возможно, не забираться на крышу небоскреба, чтобы не переживать страх высоты и не сложно. Но бывают страхи и тревоги настолько алогичные и при этом столь навязчивые, что проблематично их избегать либо преодолевать тренировкой. Именно избегание и является выражением страха при этом существенно снижая адаптацию в социуме. Приведем несколько примеров: страх перед женщинами или страх знакомства с девушкой; страх перед увольнением или страх после увольнения; страх вождения автомобиля или страх после аварии.  

Стресс не прошел бесследно

Часто тревожные состояния и посттравматические расстройства выражаются в комплексе симптомов, которые проявляются в болезненных телесных ощущениях (удушье, тахикардия, тошнота, головокружение, головная боль, потоотделение, повышенное артериальное давление, сердечные боли и тяжесть), сопровождаемых острым страхом смерти. Такой симптомакомплекс называют паническими атаками. Такие состояния носят сугубо индивидуальный характер, отличаются набором симптомов и силой их проявлений. Запускающими такие состояния могут быть различные психотравмирующие ситуации: военные действия, утраты, катастрофы, расставания, физическое и психологическое насилие. Название отражает психоэмоциональное состояние в виде сильнейшей паники и страха. Избавиться от панических атак можно и в ходе психоаналитической психотерапии или используя более узконаправленные суггестивные симптом - ориентированные подходы. Правильным выбором метода воздействия на состояния характерные проявлением страхов, фобий, тревог, панических атак является адекватное соотношение психотерапевтического воздействия и глубины проблематики у конкретного пациента. Исследование психотравмирующей ситуации помогает выбрать подход в оказании помощи.

Древний страх смерти – Танатофобия

Отдельной строкой в огромном списке фобических и тревожных состояний стоит страх смерти. Танатофобия довольно тяжелое тревожное расстройство с массой соматических симптомов. В теоретическом смысле, это и есть прародитель человеческих невротических иррациональных навязчивых страхов. Ведь испытывать страх перед чем-либо возможно, если был опыт переживания реальной опасности. Но никто из читающих эту статью, не имеет опыта переживания смерти. Однако мы, люди, можем испытывать чувства не только в связи с реальным личностным опытом, но и соотнося себя, идентифицируя, с опытом других людей, семьи, да и всего человечества. Надо заметить и о позитивной функции страха смерти, который в том числе, активизирует защитные и адаптивные механизмы участвующие в реализации инстинкта самосохранения. Возможно осознание смерти и привело человечество к столь взрывному прогрессу за столь незначительный эволюционный отрезок в 40-50 тыс. лет.

Как самому справиться с навязчивыми мыслями, страхами и что делать, если это не удается

В большинстве случаев столкнувшись с состояниями, описанными выше, люди пытаются справиться с ними самостоятельно, пологая, что это ерунда или просто дурость, которая пройдет сама собой. В легких случаях можно помочь себе самостоятельно, используя аутотренинг, медитацию, физические упражнения и другие отвлекающие, поведенческие техники. Часто люди прибегают к помощи целителей и духовных наставников, иногда и такие суггестивные методы могут быть действенны.

Но в случае, когда ситуация не меняется или ухудшается, превращая жизнь в мучение, то необходимо безотлагательно обратиться за квалифицированной помощью. Есть несколько путей в лечении состояния, относящиеся в медицине к подразделу «Невротические, связанные со стрессом и соматоформные растройства». Самое распространенное – психофармакологическое лечение, которое, действительно, в некоторых случаях необходимо, но недостаточно. Транквилизаторы, антидепрессанты, психостимуляторы, ноотропы, нейролептики и другие группы лекарственных препаратов могут быть эффективны, для снятия острой симптоматики. Но в случаях психогенных (проблем психологически обусловленных) расстройств, лекарства не удаляют причин возникновения, например, «Фобических тревожных расстройств» или «Обсессивно-компульсивных расстройств». Для решения проблем, вызывающих невротические состояния, применяются различные методы психотерапии. В этой статье мы не будем подробно разбираться в деталях различных видов психологической помощи, а лишь закончим на том, что обращение к специалисту, к которому есть или возникает после первой встречи доверие, это оправданнее, чем самостоятельно бороться с тревожными расстройствами, создавая предпосылки для возникновения хронического процесса.